@當前位置:首頁 > 政民互動 > 行风热线 > 解答
惠陽區農業農村和水利局做客《行風熱線》節目群衆來電答複情況

发布日期:2019-08-26 10:33:07    来源:区直工委    发布机构:区直工委    点击次数:

 

上線單位:惠陽區農業農村和水利
上線人員:陳燕雄局長
上線時間:2019820
 
 
一、陈局長你好!我是平潭阳光的村民,我正在起新屋,想在屋边打一口水井,要不要办什么手续?
答:根據《中華人民共和國水法》第四十八條規定:“直接從江河、湖泊或者地下取用水資源的單位和個人,應當按照國家取水許可制度和水資源有償使用制度的規定,向水行政主管部門或者流域管理機構申請領取取水許可證,並繳納水資源費,取得取水權。但是,農村家庭生活和零星散養、圈養畜禽飲用等少量取水的除外。”這裏的“除外”,是指以家庭爲取水單位的爲了自己家庭生活和少量散養、圈養畜禽的取水,而不包括家庭辦的養殖場取水和自來水廠爲居民生活供水而取水的行爲。
對于未經批准擅自取水的;未按照批准的取水許可規定條件取水的,《水法》第六十九條規定:“由縣級以上人民政府水行政主管部門或者流域管理機構依據職權,責令停止違法行爲,限期采取補救措施,處2萬元以上10萬元以下的罰款;情節嚴重的,並可以吊銷其取水許可證”;
對拒不繳納、拖延繳納或者拖欠水資源費的,《水法》第七十條規定:由縣級以上人民政府水行政主管部門或者流域管理機構依據職權,責令限期繳納;逾期不繳納的,從滯納之日起按日加收滯納部分2‰的滯納金,並處應繳或者補繳水資源費1倍以上5倍以下的罰款。
二、陳局,你好。我想了解一下禁養區內散養戶的界定
答:根據《惠州市關于進一步加強規模養殖場管理的通知》(惠府﹝2010110號)及《畜禽非法養殖汙染防治工作制度》禁養區內除本地村民利用自留地、且不在居民集中區和有完善畜禽廢棄物處理設施,養殖量不超過規定的養殖(牛5頭以下、豬20頭以下,禽600只以下)可以界定爲散養戶。
三、請問誰是生豬私宰活動主管部門,私宰生豬有哪些法律後果?
答:對從事生豬私宰違法行爲,我局將按照《生豬屠宰管理條例》的規定,予以了取締,沒收生豬、生豬産品、屠宰工具和設備以及違法所得,並處貨值金額3倍以上5倍以下的罰款;貨值金額難以確定的,對單位並處10萬以上20萬元以下的罰款,對個人並處5000元以上1萬元以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。如果符合下列情節,我局將依法移送司法機關追究刑事責任。(一)個人非法經營數額在5萬元以上,或者违法所得数额在1萬元以上;(二)单位非法经营数额在50萬元以上,或者违法所得数额在10萬元以上;(三)虽未达到上述数额,但两年内因同种非法经营行为受过二次以上行政处罚,又进行同种非法经营行为的;(四)屠宰病死猪的。如果市民發現私宰生豬,可以撥打通舉報投訴電話(3771619)。
四、市場上買的魚可以放心吃嗎?
答:市場上買的魚大部分是人工養殖的,我們會在水産品養殖階段就對其質量安全做好全面監管,會不定時對我區養殖的各類水産品進行質量抽檢,主要檢測孔雀石綠、氯黴素等違禁藥物殘留指標,一旦檢驗不合格,將對養殖戶進行相應的處罰。同時也會對日常使用的魚藥、飼料等投入品進行檢查,主要看這些投入品是否存在違規,嚴禁使用各類違禁藥物。
2018年我們從各養殖場共抽檢了水産品200批次,加上省、市級來我區共抽檢約100批次,抽檢的樣品包括草魚、羅非魚、鳙魚、鲫魚等我區常見養殖品種,檢測項目包括孔雀石綠、氯黴素、硝基呋喃代謝物等違禁藥物殘留,檢測結果皆爲合格,合格率達到100%,今年目前水産品抽檢合格率也達到100%,說明我區的水産養殖品種質量安全是可靠的,市場上買的魚是基本可以放心食用的。
五、陳局,你好,每次回到老家,總能聽到或看到關于農村人居環境整治的宣傳,請問農村人居環境整治完成後是否有後續動作?
答:農村人居環境整治是以習近平同志爲核心的黨中作出的重大決策部署,是打贏實施鄉村振興戰略的第一場硬仗。爲做好這項工作,區委、區政府高度重視,先後召開專題工作會15次、召開區級現場工作會10多場,組織4批次300多人前往浙江深入學習“千萬工程”經驗做法。我先簡要的介紹一下我區的農村人居環境整治工作情況。
(一)全域推進“三清三拆三整治”。已撥付啓動資金4850萬元,清理村巷道亂堆亂放13000多處,清理房前屋後、衛生死角垃圾12000多處,清理溝渠池塘溪河淤泥、垃圾11000多處,拆除露天廁所(茅房)、舊廢棄豬牛欄、舊危房等2200多間,拆除亂搭亂建、違章建築1200多處,拆除非法違規商業廣告、招牌等1000多個。
(二)深入開展“清潔先行”。配備農村保潔員849人,按照“戶收集、村集中、鎮轉運、區處理”的城鄉生活垃圾處理模式,建有農村垃圾屋379座,垃圾收集點2038個,累計投放垃圾收集桶8000多個,投入9000多萬元建成鎮級垃圾中轉站9座,每年開展大小整治行動3000多次,清理整治各類垃圾雜物6000多噸。
(三)有力開展“綠滿家園”。建設森林村莊83個,送苗下鄉10萬多株,綠化美化村道96公裏,建成村莊公園、廣場32個。森林覆蓋率達48.24%,建成市級森林村莊80 個,創建國家級生態鎮 1 個、省級生態鎮 6 個、市級以上生態村 102 個。
()大力開展美麗鄉村示範村創建。爲建設生態美麗家居鄉村示範村,我區著手創建12個市級美麗鄉村示範村和1個區級示範村,目前12個市級示範村規劃設計基本完成,正在准備專家評審,努力把12個市級示範村和1個區級示範村打造成我區生態宜居美麗鄉村示範村樣板,示範帶動全區創建工作。
經過全區上下,特別是與村民一道的合力整治,我區農村人居環境明顯改善,村民生活品質顯著提升。
六、請問生豬屠宰主管部門有哪些措施保障群衆肉食安全?
答:一是打擊私屠濫宰違法行爲。主要是從提高打擊私屠濫宰工作能力,完善處置機制著手,成立了區領導爲組長的领导小组《惠州市惠陽區畜禽屠宰管理工作领导小组办公室》,統一協調相關部門負責私屠濫宰窩點摸排核實、案件的查辦、調查私屠濫宰窩點肉品流向等工作機制。二是規範定點生豬屠宰場的屠宰行爲,保障生豬屠宰規範,出場産品合格。三是加強生豬檢疫關,嚴把生豬進場查驗關,無有效檢疫證明不得進場,屠宰生産線按生豬屠宰檢疫規程實行同步檢疫,對檢疫不合格産品實行無害化處理,保障出場産品合格、安全。尤其是發生非洲豬瘟以來,我局在進入我區的高速路出口聯合公安等部門,以進入我區的生豬設卡查驗,保障進入我區的生豬健康,符合屠宰要求。
七、陳局,你好。我想在良井某村水庫的周邊山地搞個果場,想了解下水庫的管理界線是如何劃定的,謝謝
答:按照区政府《印发惠州市惠陽區小型水库管理实施细则的通知》(惠阳府〔201438號)文有關規定劃定,具體爲:
一是工程管理範圍
(1)工程區。擋水、泄水、引水建築物及電站廠房的占地範圍及其周邊:小(1)型水庫不少于30米,主、副壩下遊壩腳線外3050米;小(2)水庫不少于20米,主、副壩下遊壩腳線2030米。
(2)庫區。水庫壩址上遊壩頂高程線或土地征用線以下的土地和水域,左右壩頭銜接結合部各不少于20米。
(3)生産、生活區(包括生産及管理用房、職工住宅及文化娛樂設施)。有管養房按照不少于房屋建築面積的3倍計算,無管養房的按300平方米計算。
二是水庫保護範圍
小型水庫保住範圍應在管理範圍邊界線外延劃定,具體標准爲:工程區、生活區主體建築物周邊不少于100米,附屬建築物不少于30米;庫區爲壩址上遊壩頂高程線以上至第一道分水嶺脊之間的土地。
這裏,我也作下宣傳:明確小型水庫管理和保護範圍,有利于依法行政、依法管好水庫工程,有利于水庫工程的安全管理和運行,有利于增強水資源支撐保障能力,根據區河長辦《關于印發<惠州市惠陽區河湖管理范围和水利工程管理与保护范围划界确权工作方案>的通知》(惠陽河長辦〔201966號)精神,按照節約利用土地、符合水利工程管理與保護實際的要求,尊重曆史、考慮現實,因地制宜確定劃界原則和標准,我區將在2020年年底前完成小型水庫工程管理與保護範圍劃定工作。
八、我是本地人,購買了一台收割機,現需要辦理登記入戶、申領行駛證、號牌請問需要多少錢?
答:免费申领。可以到惠陽區行政服务中心农机窗口申
請,也可以通過打電話預約上門辦理。(3361960 根據《農業部辦公廳關于貫徹落實農機安全監理惠農政策的通知》(農辦機【20122號文的精神農戶申領農業機械行駛證、號牌是免費辦理的。
九、陈局長你好!我是镇隆楼寨村村民,我在镇隆河河边散步时发现河道有垃圾,请问怎么联系工作人员清理?
答:爲明晰各級河長責任,方便接受群衆監督,我們在河流岸邊豎立了河長公示牌。公示牌內容包括各級河長的姓名、職務、聯系電話,河流的流經地區、起止點、長度,以及河長職責,管護目標、監督電話等內容。
群衆可以通過掃描公示牌上的二維碼關注“惠陽區河长制”微信公众号,关注我区河长制工作动态和最新政策解读,在“我有建议”模块留言您发现的与河湖相关的违法违规行为,我们会随时关注大家的留言,回复处理结果。同时,也可以拨打公示牌上的监督电话反映问题。
十、目前,我區肥料農藥安全使用的情況如何?如果在小攤販上買了農藥殘留超標的蔬菜,吃了産生不適,市民該怎麽辦?
答:我區通過加強農産品生産環節的執法檢查、檢驗檢測、規範化管理的綜合監管,提高農業標准化生産覆蓋率,牽手世行項目實現農業減肥減藥等措施,推進農業綠色發展和農産品安全生産,大大促進了我區肥料農藥的安全使用,每年在農産品生産環節抽檢樣品超12000批次,總體合格率穩定在99%以上。
如果怀疑购买的蔬菜农药残留超标导致身体不适,在及时就医的前提下,请立刻到相关部门投诉投诉举报,由相关部门组织调查解决。若是在市场内的产品,找市场监督管理局;市场外流通摊贩的,找城乡管理和综合执法局;产品还没进入市场的,找農業農村和水利局。
十一、我是養魚的,想問問政府對水産養殖有什麽幫扶政策?
答:我國爲促進漁業持續健康發展,國家實行了漁業捕撈和養殖業油價補貼政策,對休禁漁期捕撈業的漁民,及對淘汰老舊小漁船轉産轉業的漁民,實行相應補貼。爲用好國內漁業捕撈和養殖業油價補貼調整資金,使漁業油價補貼政策與漁業資源保護和産業結構調整等産業政策相++協調,原惠州市海洋與漁業局組織實施了市級統籌柴油補貼項目。2016-2018年我區部分水産養殖戶根據申報條件申報了該補貼項目,有4戶通過了市項目競爭性評審並完成了項目實施,其中3戶是標准健康養殖基地建設(每戶補助10萬元),1戶是水産良種推進工程(補助30萬元)。今年惠州市農業農村局下發了2019年市級統籌柴油補貼項目申報通知,我區有一養殖企業申報了其中的漁業科技創新項目,並通過了市項目競爭性評審,現在該項目正在實施中。
根據近幾年的情況,惠州市下發項目申報的通知時間大約在每年5月上旬。我局接到通知後會轉發到各鄉鎮,由鄉鎮通知組織符合條件的養殖戶申報。具體申報時間申報條件以當年的項目申報通知爲准。
十二、你好,我想了解下這麽多年了,聽說我區的河湧整治工作一直在推進,爲什麽鄉鎮河流還是容易出現淹浸現象?
答:近年來,我區爲切實提高改善江河防洪排澇工程效益,實施了一批整治工程:一是由我局組織實施了西枝江永良圍(永湖、良井、馬安鎮段)治理項目、西瀝、水貝排澇站(閘)拆除重建工程和淡澳河清淤工程等重點水利工程,其中淡澳河清淤工程已完工,另兩宗項目主體工程已基本完工,進入收尾階段。二是結合河長制工作,由各鎮街按照屬地管理原則組織實施了16條河道的清淤疏浚工作,2018年至今清淤總長度24公裏。這批工程的實施,有效地保護了工程範圍內工農業正常生産和群衆生命財産的安全,提高了河道的行洪功能。但因受河流周邊地形地勢、降雨量和河道的來水量、流速流量等因素影響,要杜絕河道淹浸現象的發生,存在一定的難度,必須結合工程措施和非工程措施長期持續治理。
爲進一步加大整治力度,今年,我局積極推進中小河流治理項目建設,計劃開工實施的項目有沙田水和麻溪水治理工程,將通過河道清淤疏浚、護岸及部分跨河建築物的重建(或改造)等工程措施,使河道行洪順暢,河岸穩定,並在中小河流治理的同時,兼顧河流生態治理和改善河流沿岸村莊的休閑環境,充分發揮河道治理的綜合效益。下來,其他鄉鎮的中小河流項目我局會逐步列入整治實施計劃,屆時,可有效改善當地流域淹浸現象。
十三、大家對轉基因植物有很多疑惑,轉基因的農産品吃了對身體有不良影響嗎?我區是否有轉基因品種?
國際上關于轉基因食品的安全性是有權威結論的,即通過安全評價、獲得安全證書的轉基因生物及其産品都是安全的。從1996年轉基因植物大規模商業化應用以來,沒有發生過一起經過證實的食用安全問題。
爲了滿足中國的食用油和飼料需求,我國從2000年開始大量批准進口轉基因産品用作加工原料。目前,我國批准進口用作加工原料的轉基因農産品有大豆、玉米、油菜、棉花、甜菜5類。進口的農業轉基因生物僅批准用做加工原料,這些進口産品全部用于作加工原料,如榨油、飼料、食品配料等,不允許在國內種植。國內産業化種植的轉基因作物只有轉基因棉花和番木瓜。我區種植的轉基因作物只有轉基因番木瓜。
轉基因食品是指以轉基因生物爲原料加工或鮮食的食品。目前我國市場上的轉基因食品,主要爲轉基因大豆油、轉基因菜籽油,轉基因番木瓜,以及用轉基因大豆、轉基因菜籽爲原料制成的調和油。
十四、我們在平潭(西枝江)進行船艇休閑活動,用手抛網捕點小魚小蝦是否允許的?如果不行,那在本村的靠岸的河域進行圍網養殖可以嗎?
答:西枝江平潭段河流域屬國家公共資源、屬全民制灘塗水域,根據《中華人民共和國漁業法》第二十三條,國家對捕撈業實行捕撈許可證制度,未經許可的捕撈均屬違法。你所使用的手抛網屬非法網魚範疇,是不允許的。《中華人民共和國漁業法》第四十一條明確規定,未依法取得捕撈許可證擅自進行捕撈的,沒收漁獲物和違法所得,並處十萬元以下的罰款;情節嚴重的,並可以沒收漁具和漁船。在這裏呼籲市民不要從事一些觸及法律的非法捕撈活動。
至于在本村的靠岸的河域進行圍網養殖,根據《中華人民共和國漁業法》第十一條,國家對水域利用進行統一規劃,確定可以用于養殖業的水域和灘塗。單位和個人使用國家規劃確定用于養殖業的全民所有的水域、灘塗的,使用者應當向縣級以上地方人民政府漁業行政主管部門提出申請,由本級人民政府核發養殖證,許可其使用該水域、灘塗從事養殖生産。因此需到當地的漁業主管部門提出申請,經許可後方可以在全民所有的水域、灘塗進行養殖。
十五、你好,請問開農資店需不需要辦理經營許可證?
答:農藥、種子經營實行許可制度,農藥、種子經營者需向縣級以上地方人民政府農業主管部門申請並取得農藥、種子經營許可證後, 方可營業。種子經營者專門經營不再分裝的包裝種子的,或者受具有種子生産經營許可證的種子生産經營者以書面委托生産、代銷其種子的,不需要辦理種子生産經營許可證,但應當向當地農業、林業主管部門備案。經營化肥、農膜不必辦理經營許可證。

智能問答

粤公网安备 44130302100030 号  粵ICP備05103164號-1  網站標識碼:4413030033
由惠陽區人民政府主办  惠陽區政務服務数据管理局承办
建议使用Internet Explorer 9.0及以上, 1024×768分辨率浏览本网站